Европейский суд снял санкции с Виктора Януковича-младшего

23 июня 2015

5 июня 2015 года Европейский союз принял запоздалый шаг по снятию санкций, наложенных на нашего клиента Виктора Викторовича Януковича, младшего сына Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. При этом Совет ЕС не указал причину снятия с него санкций.5 июня 2015 года Европейский союз принял запоздалый шаг по снятию санкций, наложенных на нашего клиента Виктора Викторовича Януковича, младшего сына Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. При этом Совет ЕС не указал причину снятия с него санкций.
Несмотря на отсутствие каких-либо достоверных доказательств против Виктора Викторовича Януковича, Советом ЕС в отношении него были изначально введены всеобъемлющие санкции ЕС в марте 2014 года. С этого времени, ЕС так и не смог оправдать его включение в санкционный список. Независимые эксперты полагают, что санкции были введены поспешно, и их действие продлевали несколько раз, потому что чиновники Евросоюза с большой неохотой признают ошибочность своих действий.
Может показаться, что снятие несправедливо наложенных санкций было упрощено из-за трагической смерти Г-на Януковича в марте этого года. Однако хотим подчеркнуть, что очень часто санкции остаются в силе в отношении имущества умерших в течение многих лет после их смерти.
А это особенно актуально в случае с Украиной, поскольку основной целью этих санкций ЕС, как утверждалось, является замораживание и возврат якобы незаконно присвоенных активов. Любая реальная необходимость для такого замораживания и возврата средств так или иначе осталась бы, независимо от того, жив ли человек или нет.
Углубленный анализ действий Совета ЕС подчеркивает его собственную неуверенность в какой-либо обоснованности санкций против Виктора Викторовича Януковича. Например, Совет дважды вносил изменения в обоснование для включения его в список, первый раз – 29 января 2015 и снова – 5 марта 2015. Тем не менее, даже с учетом измененных оснований, Совет был готов возобновить санкции против Виктора Викторовича Януковича лишь на три месяца, а не на обычный срок в один год. Как отметили эксперты, такое краткосрочное продление санкций было принято в безуспешной попытке получить от нынешних украинских властей хоть какие-то доказательства и основания для внесения в список г-на Януковича.
До своей гибели г-н Янукович обратился в Европейские суды, чтобы оспорить решение Совета ЕС о введении санкций против него. Его наследники намерены продолжать разбирательство даже после его исключения из санкционного списка, чтобы доказать, что он никогда не должен был быть включен в этот список. Наследники Виктора Викторовича Януковича также намерены подать иск к Совету ЕС с требованием о возмещении ущерба из-за серьезного нарушения Советом принципа верховенства права при противоправном (несправедливом) введении санкций против него.
Наследники г-на Януковича настаивают на том, чтобы все документы, относящиеся к введению санкций против Виктора Викторовича Януковича и его исковым заявлениям в европейские суды, были обнародованы, чтобы общественность смогла прийти к своим собственным выводам о причинах его внесения в санкционный список и исключения из него (делистинга), и о несправедливом процессе, которому он был подвергнут. Ходатайство от имени наследников Виктора Викторовича Януковича о публичном раскрытии материалов дела будут поданы в ближайшее время.